СООБЩИТЬ О РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЗАПРЕЩЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ Яндекс.Метрика

Концерт из цикла «Галерея музыкальных редкостей»

30 октября преподаватель Стаханова Галина Николаевна посетила концерт Московского ансамбля «Солисты барокко» в Колонном Зале Дворянского собрания. Коллективов, исполняющий музыку периода VII –XIX веков в исторически достоверной манере. На протяжении многих лет ансамбль занимается исследовательской деятельностью, работает в библиотеках и архивах, собирая музыкальные произведения австрийских, итальянских, немецких и русских композиторов, что позволяет исследовать личность и творчество композитора в историческом и культурном контексте его времени.

Некоторые произведения получили новое концертное звучание спустя более двух столетий! В исполнении ансамбля прозвучали шедевры музыки барокко и классицизма, написанные в России или связанные с нашей художественной культурой.

В ансамбль входят струнные (скрипки, альт, виолончель), флейта, клавесин и барочная гитара. В некоторых произведениях можно насладиться звучанием старинного инструмента - лютней.

В программе были произведения как известных авторов – М. Березовского, А. Скарлатти, А. Алябьева, так и малознакомых для широкой аудитории композиторов: Д. Штейбельта, Д. Долольо, Й. Мысливечека.

Тульская публика очень тепло приняла артистов, аплодисменты долго не смолкали под сводами Колонного Зала.