Группы раннего эстетического развития

Руководитель отделения:  Шершнёва Татьяна Сергеевна
Занятия ведут:  8 преподавателей
Количество учащихся:  139 человек

Группы раннего эстетического развития (ГРЭР) организованы для детей дошкольного возраста с целью развития музыкальных и творческих способностей. Дети принимаются с 4-х лет и обучение ведется по трехлетней программе. Занятия проходят на базе МДОУ №152, МДОУ №153, МДОУ №156 и ДШИ №4.
В каждом учреждении реализуется своя программа обучения.
Так, например, программа реализуемая в ГРЭР на базе МДОУ № 152, направлена на подготовку детей к поступлению на хореографическое отделение ДШИ. Программа, которая реализуется в ГРЭР на базе МДОУ № 153, направлена на общее музыкальное и эстетическое развитие детей. На базе ДШИ №4 – на подготовку детей к поступлению на отделения инструментального исполнительства.
Программа, реализуемая на базе МДОУ № 156 имеет свою специфику. Так как воспитанники этого сада в основном имеют речевые нарушения, то и программа ГРЭР на базе этого учреждения направлена на то, чтобы помочь детям научиться правильно говорить.
Основные задачи всех направлений отделения:
1.    воспитание эстетического вкуса детей,
2.    формирование художественно и духовно развитой личности,
3.    приобщение детей к искусству, развитие их творческих способностей,
4.    выявление степени одаренности детей, выявление определенной профессиональной направленности, адаптация ребенка к жизни в обществе,
5.    организация содержательного досуга.
       Учащиеся группы раннего эстетического развития принимают активное участие в конкурсах. Так, в 2010/2011 учебном году  Кузнецова Ярослава  стала лауреатом II городского фестиваля-конкурса «Жемчужинка» в номинации «сольное пение», 2-ое место на районном конкурсе «Косогорские веснушки» заняли Апакина Мария (номинация «сольное пение»), Толкачева Анастасия (номинация «сольное пение») и Лукин Егор (номинация «сольный танец»).
В конце обучения дети получают свидетельство об окончании ГРЭР.

85ccf8775f14abf0ca05f37182741218