«Детская школа искусств №4» г. Тулы открыла сезон отчетных концертов школ города.

Отчетный концерт детской школы искусств №4 г. Тулы - это всегда праздник для косогорцев! В этом году, главное мероприятие года косогорской школы как всегда проходило ранней весной, в собственном концертном зале. Несмотря на то, что он вмещает почти 500 человек, желающих попасть на этот концерт оказалось намного больше и администрацией школы было принято решение о проведении двух концертов, один 10 апреля – для родителей учащихся, 11апреля - для приглашенных. В общей сложности в концерте принимало участие более150 лучших учащихся школы искусств!

Режиссер концерта А. Игнатченко предложил необычную концепцию концерта, которая была воплощена учащимися и преподавателями школы. Создать сказочную атмосферу на сцене, было поручено художнику школы Х.В. Бабичевой. Что из этого получилось, смогли увидеть те счастливчики, которые попали на это шоу.

Приятно отметить, что музыкальное исполнительство (игра на музыкальных инструментах) несмотря на общий спад, который наблюдался в последние годы, заняло достойное место в концерте. Сказочные персонажи гармонично вписывались даже в первый, классический блок, который открывал ансамбль «Ладошки» (Рук. Л. Уткина) и гордость косогорцев – сводный хор общеэстетического отделения на базе МКОУ-СОШ №65,66 (Рук. А.А. Чурилова, дирижер А.С. Шершнева. Приятно удивили пианисты (Алина Шошина, Елена Кавтарадзе, Влада Климова, Валерия Шестак, Юлия Короткова), блестящим исполнением классических произведений ( Преп. О.И. Романова).

«Волшебную» флейту представлял самый настоящий сказочник-преподаватель школы Д.М. Мартынов и его ученица Александра Федорова.

Конечно, всем участникам концерта пришлось нелегко, помимо исполнения своих номеров они были самыми настоящими сказочными героями и каждый исполнял свою, пусть небольшую, но значимую роль в концерте.

Народный блок - самый увлекательный. Ансамбль «Крупеничка» - солистка Татьяна Трошкина (Рук. А.А. Курочкина, концертмейстер Н.И. Матюнин), показал всю красоту русской народной песни, традиций русского народа, оркестр баянистов (Рук. С.В. Баженов) порадовал зрителей исполнением современной обработки «Яблочко», солировал учащийся 1 класса Алексеенко Егор (Преп. С.Н. Уткин). Сольные исполнители на народных инструментах - Юрий Матвеев, Владислав Стук (Преп. О.А. Попова), Григорий Дорошенко (Преп. М.А. Шемякин).

Приятно удивили учащиеся хореографического отделения, несмотря на свой совсем еще юный возраст .Танец «Птички» и «Весенний бит» в исполнении хореографической группы ансамбля «Империя» (Хореография: О.Н. Извекова) придали весеннее настроение концерту и порадовали зрителей яркими красками своих костюмов. В исполнении средней

группы народного ансамбля «Империя» прозвучала старая, забытая «Песенка про сапожника», которая обрела новую жизнь в исполнении солистов ансамбля Арины Ерохиной, Софьи Кукуры, Константина Жукова (Хореография: А. А. Сафронова, вокал: Л.М. Уткина). Самые юные участники концерта (4-6лет), будущие хореографы, учащиеся групп раннего эстетического развития. Вместе с солисткой Софьей Суворовой, учащейся 1 класса вокального отделения, очень занимательно исполнили «Оранжевую песенку» (Вокал: Л.М.Уткина, хореография: Е.А.Слышкина). На сегодняшний день у ансамбля два новых хореографа с высшим профессиональным образованием, которые за короткий срок гармонично влились в коллектив и как отмечают профессионалы – появился «свежий ветер» и совершенно новый подход к хореографии в целом.

Эстрадный оркестр, под руководством преподавателя школы М.А. Шемякина был создан два года назад и уже обрел своих поклонников. Они бурно поддерживали выступление коллектива, который исполнил композицию А. Зацепина «Мода».

В финале концерта эстафету приняли вокалисты, лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов: вокальное трио в составе, Артем Трефилов, Александр Котенев, Вячеслав Рязанов. В исполнении ребят прозвучали песни В.Кузьмина, Дж.Кайтер, Б. Кру, Б.Шарп.

Сюрпризом для косогорцев стал новый проект, уже успевший удивить специалистов своей самобытностью и профессионализмом на фестивале « Отлично, Тула!». Речь идет о вокальном секстете «Империя надежды», созданном в феврале двумя ведущими преподавателями – Т. А. Анчишкиной из Ленинской детской школы искусств и Л. М. Уткиной. В его исполнении прозвучала новая версия песни группы «АББА» «Thank you for the music». ( Русский текст – Л.М. Уткина).

Особо хотелось отметить профессиональную работу звукорежиссера Д.Б. Федосова, художника по свету, выпускника школы Александра Котенева, зам. директора по АХЧ Л.А. Пичугиной и всего обслуживающего персонала школы.

Закончился концерт и еще долго в фойе школы не стихали голоса детей, родителей, гостей праздника. Для учащихся школы наступает тяжелое время сдачи переводных и выпускных экзаменов, но зато за ними каникулы, а в сентябре....

Олеся Дербышева,
МОУДОД «Детская школа искусств №4» г. Тулы.

0b6935fab0b224122ba88a7f2087977c