Школа XXI века

10 апреля прошел отчетный концерт Детской Школы Искусств № 4. Это событие, как обычно, привлекло большое количество зрителей.

Отчетный концерт – событие, в общем-то, рядовое для всех музыкальных школ. Однако для  поселка Косая Гора он стал чем-то вроде ежегодного праздника. С каждым годом  это событие привлекает все больше любителей музыкальных искусств и просто любопытных обывателей. Даже здание бывшего кинотеатра «Старт», рассчитанное на 500 зрителей, не может разом вместить всех желающих насладиться концертом. Поэтому, как и в прошлом году, администрация школы пошла  им на уступки: концерт решено было провести 2 раза – 8 и 10 апреля, чтобы все желающие смогли посмотреть выступления юных артистов.
А посмотреть было на что!

Открывал концерт хор, в котором более 100 участников. В его исполнении прозвучали произведения самых различных жанров: эстрадного, народного, хоровая миниатюра.

Программа концерта была поделена на 2  блока.

В первом блоке, классическом, звучали звуки фортепиано, флейты, баяна, аккордеона, ансамбли электроинструментов, фольклорный ансамбль «Крупеничка», хореографический ансамбль «Танцкласс». Произведения исполнялись совсем маленькими исполнителями, только делающими свои первые шаги в этом непростом искусстве, и ребятами постарше, успехи которых уже были оценены на различных конкурсах и фестивалях. Среди них Дмитрий Балакин, победитель областного фестиваля-конкурса, посвященного Всероссийскому дню баяна, аккордеона и гармони, Климова Влада, дипломант II Областного конкурса аккомпанемента, посвященного А.Аренскому, Морозов Михаил, дипломант конкурса «Волшебная свирель» и другие талантливые дети.
Во втором блоке  радовали своими выступлениями зрителей ребята вокально-хореографического ансамбля «Империя».  Зажигательные танцы и пробирающиеся к самому сердцу мелодии пришлись  гостям по душе; артисты, несомненно, вкладывали всю свою душу в каждый номер, не оставляя никого равнодушным. В репертуареисполнителей всемирно известные хиты, среди которых песни Майкла Джексона, Криса де Бурга, группы Битлз.
Особенное впечатление на всех зрителей произвело выступление  вокального трио « Империя» (Трефилов Артём, Котенёв Александр, Рязанов Вячеслав) со знаменитыми песнями «Червону руту» и «Yesterday» Пола МакКартни.

Все ребята, кстати сказать, являются лауреатами всероссийских и международных конкурсов и на сцене ощущают себя более чем уверенно.
Даже совсем маленькие танцоры и певцы не стеснялись показать зрителю, чему они успели  научиться в школе искусств. Выступления вокалистов поддерживали учащиеся хореографического отделения, что делало каждый номер ярким и запоминающимся. А школа искусств всё молодеет и молодеет.  Заметно помолодел учительский состав, да и среди учеников в настоящее время преобладают малыши, талантливые, ответственные и совсем уже самостоятельные. Кому как не им, подрастающему поколению, стоило было доверить вести концерт? Учителя не прогадали, Саша Тюхов и Дима Дрыкин блестяще справились с этой задачей и привнесли в концерт юмористическую нотку.

Зрителей впечатлило световое, звуковое и мультимедийное оформление, не уступающее по качеству лучшим концертным площадкам города Тулы.
Никто не ушел домой разочарованным, каждый нашел себе номер по душе. Довольны остались и почитатели классической музыки, и любители эстрадного искусства, и сами исполнители. ДШИ№ 4 доказала, что все учителя в ней работают на славу, что им есть, что показать, а главное, все юные артисты, обучающиеся в школе, получают от учебы только радость и положительные эмоции и всегда готовы поделиться ими с окружающими.